Санкт-Петербург, ул. Маршала Казакова, д. 35, павильон 612
(812) 747-09-94 (812) 920-54-18

Щелочные (алкалиновые) батарейки

Батарейка (первичный элемент питания) – один из самых распространенных источников питания для мелкой техники и электроники. Современные щелочные (алкалиновые) батарейки отличаются продолжительностью работы, качеством и низкой ценой.

Хранить батарейки лучше в сухом месте при нормальной комнатной температуре. Охлаждать или замораживать щелочные батарейки вовсе не обязательно.

Щелочные батарейки прекрасно приспособлены для использования в достаточно широком диапазоне температурного режима. Однако срок службы в конкретном случае зависит от размера батарейки и скорости потребления заряда данным устройством. По мере того как возрастает время потребления заряда батарейки, температурное воздействие становится все более сильным. Например, низкая температура ограничивает поток электронов и затрудняет движение тока в батарейке. При высоких температурах (более 40о) компоненты батарейки распадаются гораздо быстрее.

Срок хранения. Даже после семи лет хранения (в сухом месте при комнатной температуре) щелочные батарейки гарантируют достаточно продолжительный срок службы.

Вы не должны предпринимать попытки по подзарядке каких-либо батареек, если на них отсутствует надпись "аккумулятор". Щелочные батарейки не являются аккумуляторными, и действия по их подзарадке могут вызвать утечку или даже неисправность батарейки.

Срок службы любой батарейки определяется несколькими факторами, такими, как уровень потребления энергии данного прибора или устройства, количество часов его непрерывного использования, возраст батареек и мощность, на которой данный прибор работает.

Как утилизовать. Щелочные батарейки можно выкидывать вместе с любым бытовым мусором без какой-либо опасности для окружающей среды.

Батарейки необходимо извлекать из любого прибора в том случае, если вы его не используете в течение нескольких месяцев. Кроме того, их нельзя оставлять в приборе, когда он включен в бытовую электросеть.

Батарейки, которые носят в открытом виде в кармане или сумке, при контакте с другими металлическими предметами могут подвергнуться замыканию, что в свою очередь может вызвать их протекание или неисправность.

Батарейки всегда должны заменяться одновременно. Смешивание старых и новых батареек, а также типов батареек (таких, как солевые и щелочные) приводит к снижению качества работы устройства и может вызвать протекание.

Сегодня батарейки можно купить практически в любом ларьке, батарейки продаются в большинстве магазинов.